详细信息 已有1831人次关注该问题
办件标题   关于城北街道区域防疫政策咨询及通行证办理的若干问题 
内容   事由:2022年4月1日上午7:30招贤桥封控口由东向西进出查询通行证时,卡口工作人员回复该通行证可以在小区申领,我拍摄下该通行证图样(附件1)。然后于上午8:15左右到大浦社区咨询该通行证的申领情况,社区工作人员告知,由于我所在小区无封控措施,所以不得申领。随后,我于上午8:45到街道咨询该事相关政策。随后街道相关办事人员(姓名不清楚)电话联系了大浦社区相关办事人员,并解读政策,不论是否小区封控,按政策应该给予每户一张,并让去大浦社区。我又到了大浦社区,找到了负责的工作人员秦干事,秦干事说是收到街道的电话了,但是大浦社区的徐书记不同意发给我,让我找徐书记沟通。徐书记回应说你们小区没有封控,所以不能给。我回复,街道政策解读过了,这个证应该给我,这是我的权利。徐书记对我说,他们不了解情况,同时你没有这个权利。随之我又到街道了解情况,但是这时候街道门卫处已经不让我进入,同时告诉我申领不了,前后态度截然不同,说我在无理取闹,街道目前没有处理此事,同时说不行可以向上级机关反应,并且说我拍的这个证不是发给社区的,但是在之前咨询的时候,街道告诉我这个证已经发给大浦社区数千份。原本想通过发布抖音咨询一下周边的群众是否了解,但是考虑到特殊形势下不宜散布未了解的信息,所以想通过区长信箱反应一下情况,并请解答一下我的一些问题。问题:1、附件1的通行证是否是城北街道发给社区的?2、这个证是否可以通过关卡?3、大浦社区是否权利不将此证发给社区内居民,并告诉社区居民你没有这个权利?4、为什么街道在接访前后出现了口径不一致的情况,这背后究竟有什么原因?5、诚然,我去申领这个证是为了过卡口上班,但是其他人为什么能到社区申领到并持此上班?6、如果是为了防疫,那么从我反应的情况中是否存在防疫的漏洞?目前发放到社区的这些通行证的发放记录是否完善,是否存在发放中的不严谨,而这些不严谨是否会对防疫疫情造成麻烦?7、在这次奔走于社区、街道处理事情的过程,我一直就事论事,保持克制,但是都受到工作人员的言语的威胁,说我闹事、要报警。我请办理人员可以查调监控,看一下我是否在咨询的过程中有任何过激行动。如果有,可以依法追究我的法律责任,如果没有,也请社区、街道的办事人员要端正好态度,毕竟他们是我们党和政府在基层的代表,体现的应该是我党为民服务的宗旨,而不应该带有官僚作风。 
附件   微信图片_20220401105535.jpg 点击下载 
办件分类   咨询 
办件编号   HLQZ20220400592 
提交时间   2022-04-01 10:52 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   答复如下:“城北街道应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组"通行证是街道发给社区的,是由居民进出小区买菜的。但是不可以通过马路上的管卡,马路上的管卡只有疫情工作人员凭工作证方可同行。疫情期间,请市民遵守防控政策,“区域封控、足不出户”,积极配合社区做好疫情防控工作。感谢您的支持,我们将会上传“海陵区新冠肺炎疫情联防联控指挥部2022年第2号通告”,请市民知晓。
答复人   海陵区城北街道  答复时间   2022-04-02 18:01
附件   通告.png  点击下载
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2022-04-01 10:52:15
受理分发
2022-04-01 16:10:11
部门处理
2022-04-02 18:01:41
审核
2022-04-06 08:36:09
结束
2022-04-06 08:36:09