详细信息 已有1093人次关注该问题
办件标题   关于场所码的问题 
内容   您好现在出行,到超市、商场、菜场这些地方都需要去扫场所码,但是家里老人没有智能手机扫不了场所码,导致买菜不便,也不能去超市这些地方。我想请问有没有什么方法能帮助老人解决这种问题?谢谢。 
附件   无附件 
办件分类   求助 
办件编号   HLQZ20220400604 
提交时间   2022-04-10 12:33 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   根据泰州市新冠肺炎疫情联防联控指挥部办公室发布的最新公告,为有效解决“一老一小”群体无智能手机无法扫码,出入公共场所不便捷、不高效、不安全的情况,现我市推出场所码“反向扫码”新举措,在过去“主扫”场所码的基础上,增加“被扫”方式,致力破除全体市民出行痛点,提升疫情防控精准度和便利性。第四条规定,需要反向扫码的场所扫码责任人主动与前期“场所码”制码社区联系,申请反向扫码权限。待权限分配完成后,下载“泰州通”APP并实名认证,进入首页“新冠肺炎疫情防控专区”,找到“场所码反向扫码”按钮,点击扫码界面,扫码核验为绿色标识后可正常通行。
答复人   海陵区  答复时间   2022-04-18 10:45
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
开始
2022-04-10 12:33:38
受理分发
2022-04-12 09:06:41
部门处理
2022-04-18 10:44:02
审核
2022-04-18 10:45:51
结束
2022-04-18 10:45:51